Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 29

LALO SÁNCHEZ DEL VALLE
(Ciudad de México, 1968 - )

American Gothic, de la serie Refresh
Firmado y fechado Krac [Cracovia] 2018
Acrílico, pastel al óleo y tinta sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
"American Gothic" es la obra más conocida del estadounidense Grant Wood, en ella se muestra a un granjero y a su hija frente a una casa de campo con una gran ventana gótica, ambos tienen una expresión rígida inspirada en la pintura renacentista flamenca y vestimentas que, aunque él pretendía que fueran una forma de exaltar los valores de la cultura rural norteamericana, fueron interpretados como una sátira del medio oeste. Pintada en 1930, fue expuesta por primera vez en el Art Institute of Chicago, obteniendo un premio, fama inmediata y convirtiéndose en un emblema del arte norteamericano que ha sido parafraseado en numerosas ocasiones, tanto en el arte como en la cultura popular. Estas razones fueron más que suficientes para que Lalo Sánchez del Valle la retomara a través de su vibrante paleta de color y con un humor mordaz, cambiando los elementos simbólicos de principios del siglo pasado por otros acordes a la realidad urbana de hoy: la casa de campo es sustituida por una cortina de rascacielos, la seria expresión de la mujer cambia por una carcajada y en su mano reposa una botella de whiskey Jack Daniel's .
Fuente consultada: sitio oficial de la colección del Art Institute of Chicago www.artic.edu
150 x 100 cm

USD $4,170-$5,000
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote